fbpx

News

Tirage annoncé pour les Vanuatu 9 2020

Quatorze équipes des îles d’Efate et d’Uluveou participeront ce samedi au Vanuatu Rugby a XIII 9s aux Kawenu Fields de Malapoa.

Dans la compétition masculine, les grands finalistes 2020, les Vate Bulldogs et Ifira Black Birds, sont rejoints par les Mele Eels, les Uluveou Sea Lions ainsi que de nouvelles équipes, les Pango Green Birds, USP Ruggers et Port Vila Development.

Pendant ce temps, chez les femmes, les Warriors de Port Vila, Mele Eels et Ifira Black Birds s’affronteront pour le titre Nines.

Un tournoi des moins de 15 ans participera également ce jour-là, avec les trois clubs juniors, Mele, Ifira et Blacksand, s’affronteront.

La compétition débutera à 8h30 heure locale.

ÉQUIPES:
Hommes – Poule A:

Bulldogs de Vate
Forces de police de Vanuatu
Ruggers USP
Mele Anguilles

Hommes – Poule B:
Oiseaux noirs d’Ifira
Oiseaux verts Pango
Lions de mer d’Uluveou
Développement de Port Vila

Femmes:
Guerriers de Port Vila
Mele Anguilles
Oiseaux noirs d’Ifira

Moins de 15 ans:
Mele Anguilles
Oiseaux noirs d’Ifira
Diamants de sable noir

TIRAGE:
Hommes:

08h30 – Vate Bulldogs contre les forces de police de Vanuatu
08h52 – Ifira Black Birds contre Pango Green Birds
09:14 – USP Ruggers contre Mele Eels
09h36 – Uluveou Sea Lions v Port Vila Development

10:42 – Vate Bulldogs contre Mele Eels
11h04 – Ifira Black Birds contre Uluveou Sea Lions
11:26 – USP Ruggers contre les forces de police de Vanuatu
11:46 – Développement de Port Vila contre Pango Green Birds

12:54 – Forces de police de Vanuatu contre Mele Eels
13h16 – Pango Green Birds contre Uluveou Sea Lions
13:38 – USP Ruggers contre Vate Bulldogs
14h00 – Développement de Port Vila contre Ifira Black Birds

15h06 – Demi-finale 1: 1er poule A contre 2e poule B
15h38 – Demi-finale 2: 2e poule A contre 1er poule B

17h00 – Finale: Gagnant de la demi-finale 1 contre gagnant de la demi-finale 2

Femmes:
09h58 – Port Vila Warriors contre Mele Eels
12h10 – Ifira Black Birds contre Port Vila Warriors
14:22 – Ifira Black Birds contre Mele Eels

16h30 – 1ère place contre 2ème place

Moins de 15 ans:
10:20 – Mele Eels contre Ifira Black Birds
12:32 – Blacksand Diamonds contre Ifira Black Birds
14:44 – Blacksand Diamonds contre Mele Eels

16h00 – 1ère place contre 2ème place

Leave a Reply